千葉 吹奏楽 連盟。 役員

第22回東関東吹奏楽コンクール(千葉会場) 高等学校A・中学校A 審査結果

千葉県の高校吹奏楽のまとめ! 千葉県は、全国でも吹奏楽強豪校が多い県です。 」の1コーナーである「日本列島 部活動の旅」に吹奏楽部が密着取材を受けました。 9(日) 大学、職場・一般 2020. 千葉トレイルブレイザーズでは、 随時、練習見学・演奏依頼を承っております。 2011年の「カルピスソーダ CM 」や「世界一受けたい授業」「笑ってコラえて!」 2015年にも密着出演 「24時間テレビ」、2017年と2018年には「題名のない音楽会」など多数のテレビ出演歴はあり、映画「ハルチカ」音源収録 青組 、また同映画公開記念イベントに特別出演もしました。 アンサンブルコンテスト 県名 期日・曜日 会 場 実施部門 栃木 2020. 20(日) ハーモニーホール座間 高校 東日本主共催事業• Cl 柏市立高柳中学校 田中 乃愛 優良 28 Cl 野田市立川間中学校 板垣 瑠音 優良 29 Cl 松戸市立新松戸南中学校 杜 秉清 優良 30 Cl 流山市立おおたかの森中学校 清水 若菜 優秀 31 Cl 松戸市立第二中学校 西島 花菜 優秀 32 Cl 柏市立柏第二中学校 中条 日和 優秀 33 Cl 野田市立福田中学校 平井 彩加 優秀 34 Cl 流山市立西初石中学校 小林 瑞季 優秀 35 Cl 柏市立大津ケ丘中学校 座間 美幸 優秀 36 Cl 柏市立大津ケ丘中学校 野田 晴花 優秀 37 Cl 鎌ケ谷市立第二中学校 加藤 唯奈 優秀 38 B. 31(金) 高校C・D、高校B 2020. 29(水) 宇都宮市文化会館 中学B 2020. 第25回東関東アンサンブルコンテスト 出演順・進行予定表 令和2年1月25日(土)・26日(日)に宇都宮市文化会館にて開催します「第25回東関東アンサンブルコンテスト」の出演団体ならびに出演順・進行予定表が決まりましたのでお知らせいたします。

Next

東葛飾地区吹奏楽連盟 » 第33回千葉県吹奏楽個人コンクール東葛飾地区大会 2日目 審査結果

27(日) 宇都宮市文化会館 小学生、中学校、高校、大学、職場・一般 茨城 2020. 13(木) 高校A• 21(土祝) 大阪城ホール (大阪府大阪市) 小学生バンドフェスティバル 2020. 5(土) 千葉県文化会館 高等学校の部A部門 2020. 8(土) 2020. 笑ってコラえて! Sax 千葉県立柏南高等学校 渡邊 綾香 優秀 62 A. 2011年と2012年マーチングバンド部の旅、2013年吹奏楽部の旅(東関東)に出演しています。 13(日) 千葉県教育会館 大学、職場・一般 2020. また、本連盟の活動に際しまして多大なるご協力を賜りまして厚くお礼申し上げます。 「コンクールは半年以上の時間を費やす行事。 12月までの予定も全て白紙という。 20(日) 中学校(管楽器) 神奈川 2020. 6(日) 中学校の部A部門 2020. 25(日) 高等学校の部(前半/後半) 2020.。 24(土) 名古屋国際会議場 (愛知県名古屋市) 中学校の部(前半/後半) 2020. 20(日) 職場・一般の部、大学の部• 29(土) 小田原アリーナ• よりお申込みください。 7(金) よこすか芸術劇場 中学A 2020. 小学生、高等学校、大学部門 令和2年1月25日(土)宇都宮市文化会館 【小学生部門】 順 県名 団体名 編成 演奏時間 開会式 9:50 1 茨城 常総市立水海道小学校 金管八重奏 10:00 2 千葉 柏市立柏第三小学校 フルート三重奏 10:07 3 千葉 船橋市立高根東小学校 サクソフォーン四重奏 10:13 4 茨城 水戸市立千波小学校 フルート三重奏 10:19 5 千葉 市川市立大柏小学校 木管三重奏 10:25 6 栃木 真岡キッズハーモニー 木管八重奏 10:31 7 神奈川 相模原市立上溝小学校 木管三重奏 10:37 8 神奈川 相模原市立谷口台小学校 木管八重奏 10:44 9 神奈川 相模原市立共和小学校 金管八重奏 10:51 10 茨城 水戸市立常磐小学校 木管四重奏 10:58 休 憩 11:03 〜 11:18 11 栃木 高根沢町立阿久津小学校 打楽器三重奏 11:18 12 栃木 真岡市立真岡西小学校 打楽器三重奏 11:25 13 神奈川 川崎市千代ヶ丘小学校 金管八重奏 11:32 14 栃木 益子町立益子小学校 フルート三重奏 11:39 15 栃木 真岡キッズハーモニー 金管八重奏 11:46 16 千葉 市川市立大柏小学校 管楽八重奏 11:53 17 茨城 東海村立村松小学校 クラリネット三重奏 12:00 18 千葉 市川市立新井小学校 打楽器三重奏 12:07 19 神奈川 相模原市立谷口台小学校 金管八重奏 12:14 20 栃木 真岡市立真岡西小学校 木管八重奏 12:20 21 茨城 水戸市立笠原小学校 金管八重奏 12:26 休 憩 12:31 〜 12:55 小学生部門 表彰式 12:55 〜 13:15 休 憩 13:15 〜 13:30 【高等学校部門】 順 県名 団体名 編成 演奏時間 1 茨城 茨城高等学校 打楽器七重奏 13:30 2 栃木 作新学院高等学校 サクソフォーン八重奏 13:37 3 神奈川 県立川崎北高等学校 金管八重奏 13:43 4 栃木 県立宇都宮中央女子高等学校 トロンボーン三重奏 13:49 5 栃木 県立真岡女子高等学校 クラリネット四重奏 13:55 6 神奈川 三浦学苑高等学校 木管四重奏 14:01 7 神奈川 横浜創英中学・高等学校 サクソフォーン八重奏 14:07 8 栃木 県立宇都宮南高等学校 クラリネット五重奏 14:13 9 茨城 大成女子高等学校 木管六重奏 14:19 10 千葉 県立国府台高等学校 クラリネット四重奏 14:25 休 憩 14:30 〜 14:45 11 千葉 習志野市立習志野高等学校 フルート四重奏 14:45 12 千葉 県立幕張総合高等学校 フルート四重奏 14:51 13 茨城 常総学院高等学校 サクソフォーン四重奏 14:57 14 茨城 県立水戸第一高等学校 クラリネット四重奏 15:03 15 千葉 県立佐倉高等学校 サクソフォーン五重奏 15:09 16 千葉 県立市川昴高等学校 打楽器七重奏 15:16 17 栃木 県立佐野東高等学校 打楽器三重奏 15:23 18 神奈川 県立横浜緑ケ丘高等学校 サクソフォーン五重奏 15:30 19 茨城 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 木管八重奏 15:36 20 栃木 県立真岡女子高等学校 フルート四重奏 15:42 休 憩 15:47 〜 16:02 21 千葉 習志野市立習志野高等学校 クラリネット四重奏 16:02 22 茨城 常総学院高等学校 クラリネット八重奏 16:08 23 神奈川 横浜創英中学・高等学校 金管八重奏 16:14 24 千葉 県立幕張総合高等学校 クラリネット四重奏 16:20 25 神奈川 横浜隼人高等学校 金管八重奏 16:27 26 栃木 県立真岡北陵高等学校 打楽器三重奏 16:34 27 神奈川 横浜市立戸塚高等学校 管楽八重奏 16:41 28 茨城 県立並木中等教育学校 クラリネット四重奏 16:48 29 栃木 作新学院高等学校 金管八重奏 16:54 休 憩 16:59 〜 17:15 【大学部門】 順 県名 団体名 編成 演奏時間 1 神奈川 神奈川大学吹奏楽部 フルート三重奏 17:15 2 千葉 中央学院大学吹奏楽団 木管三重奏 17:21 3 栃木 國學院大學栃木短期大学室内楽研究会 打楽器五重奏 17:28 4 茨城 筑波大学吹奏楽団 クラリネット七重奏 17:35 5 茨城 茨城大学吹奏楽団 金管四重奏 17:41 6 栃木 作新学院大学吹奏楽部 管楽八重奏 17:48 7 千葉 千葉大学吹奏楽団 木管八重奏 17:55 8 神奈川 神奈川大学吹奏楽部 金管八重奏 18:01 休 憩 18:06 〜 18:30 高等学校部門、大学部門 表彰式 18:30 〜 出演団体用進行表は (PDFファイルが開きます) 後日送付される実施要項も併せてご確認ください。

Next

東関東吹奏楽連盟

6(水休) 清水公園・野田市総合公園体育館 演奏演技発表会、パレード等• 2019. 中止の知らせを部長に伝えると「やっぱりですか」と落胆しつつも「悔いのない1年間にしたい」と決意を見せたという。 そして、日頃の練習とは別に毎週末、近隣施設への演奏会、福祉活動、全国各地からの招待演奏活動を実施し、海外演奏活動は過去、欧州(ベルギー)、香港2回、米国3回、ニュージーランド、台湾で実施しています。 吹奏楽部は、2007年に全日本吹奏楽コンクールに初出場で銀賞を受賞し、 東関東吹奏楽コンクールにおいては金賞の常連校です。 10(土) YCC県民文化ホール (山梨県甲府市) 中学校(前半/後半) 2020. 全日本マーチングコンテストは、通算16回出場(金賞14回、銀賞1回、優秀1回)で、3出休含む連続継続中です。 13(日) 小学生の部 2020. 他にも1995年には、世界吹奏楽大会出場、2000年にホリデーミュージックフェスティバルで全部門グランプリ、2002年にマーチング世界大会優勝、全日本高等学校選抜吹奏楽大会では全大会出場し最高成績は満点、東関東選抜吹奏楽大会での最高成績も満点、2011年のマーチングバンド世界大会で金賞、日本管楽合奏コンテスト全国大会の最高成績も満点、全日本マーチングコンテストの最高成績は金賞、全日本高等学校吹奏楽大会には全大会出場し最高成績は総合グランプリを受賞するなど トップクラスの成績を収めています。 2020. 毎年、様々な大会やコンクールに出場し賞を受賞しているほか、テレビ出演や海外へコンサートに行く学校もあります。

Next

【新型コロナ】吹奏楽コンクール中止 「仕方ない」「やりきれない」 千葉県内指導者ら落胆

22(日) マーチングコンテスト(中学校、高等学校以上)• 8(土) ザ・ヒロサワ・シティ会館 (茨城県立県民文化センター) 高校A 2020. つきましては、新型コロナウイルスの対応でご多忙な折恐縮ですが、本連盟ホームページの 「第33回総会資料案」をご覧いただき、別紙「書面表決書」に各議案に賛否をご記入の上、 本連盟事務局(FAX043-332-9230)まで6月5日(金)(必着)までにファックスにて お送り下さい。 3月上旬から休校となって以降、「楽器を持ち帰って練習している生徒もいるが、大きな楽器は自宅で練習することが難しい」。 2018年の実績は、吹奏楽コンクールB部門金賞、東日本大会に3年連続出場(3年連続金賞を受賞)しています。 ||||||. 船橋市立船橋高等学校 「船橋市立船橋高等学校」は、千葉県船橋市にあり、普通科・商業科・体育科の3学科を設置し、普通科には「留学教育コース」というコースがあり、英語に特化した教育を行っています。 17(日) アクトシティ浜松 「第51回日本吹奏楽指導者クリニック」参加• 第26回東関東アンサンブルコンテスト 期日・曜日 会場 実施部門 2021. さて、現在世界的に新型コロナウイルスが猛威をふるい、我が国でも様々な活動が中止を 余儀なくされております。 2018年には、千葉県アンサンブルコンテストにおいて打楽器六重奏が金賞、サクソフォーン・弦バス七重奏が銀賞、クラリネット四重奏が金賞、日本学校合奏コンクール2018全国大会グランドコンテストで金賞・文部科学大臣賞、東関東吹奏楽コンクールにて金賞を受賞しています。

Next

【千葉県】吹奏楽の高校強豪校、特徴と実績などを紹介!|高校部活情報局

27(木) 栃木県立県南体育館 茨城 2020. 新1年生は74人の入部希望があったが、活動できていないのが実情だ。 10(月祝) 中学B 2020. 1(土) 君津市民文化ホール 大学 2020. (2019年現在) 5年連続金賞受賞による1990年第38回全日本吹奏楽コンクール特別演奏においてブラックライト音楽劇を披露し、ブラックライト音楽劇を全国に広める機会となりました。 演奏会を楽しみにしていただいたお客様には、直前のご連絡にて大変ご迷惑をおかけしますこと、深くお詫び申し上げます。 トップページ 【千葉トレイルブレイザーズ】 千葉県松戸市,柏市,我孫子市,野田市を中心に活動を行う吹奏楽団 【千葉トレイルブレイザーズ】 千葉県松戸市,柏市,我孫子市,野田市を中心に活動を行う吹奏楽団 CHIBA TRAILBLAZERSは、千葉県 主に東葛飾地区(松戸市・柏市・我孫子市・野田市)を拠点に活動する吹奏楽団です。 連盟への問い合わせにつきましては、こちらのよりお願いいたします。

Next

第25回東関東アンサンブルコンテスト 出演順・進行予定表

何卒ご理解・ご了承くださいますようお願い申し上げます。 30(木) 2020. 第44回全日本アンサンブルコンテスト 期日 会場 実施部門 2021. 訂正し、再掲載いたします。 参加予定団体宛には、本日付で文書を発送しました。 習志野市立習志野高校の吹奏楽部顧問、織戸弘和教諭(51)は「生徒の気持ちを考えるとやりきれない」と声を落とす。 各種大会以外にも、東葛地区の小中学校の創立記念コンサートや芸術鑑賞会、地域の多数イベント、関東圏の特別イベントに出演するなど、毎年年間約60公演以上行い、年によっては、日本各地や国外 アメリカ,シンガポール,支那,ベトナムなど でのコンサートツアーを行っています。 20(木) 四街道総合公園体育館 神奈川 2020. 中学校、職場・一般部門 令和2年1月26日(日)宇都宮市文化会館 【中学校部門】 順 県名 団体名 編成 演奏時間 開会式 9:50 1 千葉 千葉市立土気中学校 打楽器八重奏 10:00 2 栃木 宇都宮市立陽南中学校 サクソフォーン四重奏 10:07 3 神奈川 横浜市立西本郷中学校 金管八重奏 10:13 4 茨城 茨城中学校 クラリネット四重奏 10:19 5 栃木 高根沢町立阿久津中学校 金管六重奏 10:25 6 栃木 宇都宮市立河内中学校 木管八重奏 10:31 7 栃木 宇都宮市立陽南中学校 金管八重奏 10:37 8 神奈川 海老名市立海老名中学校 金管八重奏 10:43 9 茨城 ひたちなか市立大島中学校 打楽器三重奏 10:50 10 茨城 日立市立多賀中学校 木管八重奏 10:57 休 憩 11:02 〜 11:17 11 千葉 習志野市立第五中学校 フルート四重奏 11:17 12 神奈川 横浜市立十日市場中学校 木管八重奏 11:23 13 千葉 松戸市立第三中学校 木管三重奏 11:29 14 千葉 習志野市立第四中学校 木管三重奏 11:35 15 千葉 松戸市立小金南中学校 金管八重奏 11:41 16 茨城 ひたちなか市立大島中学校 金管八重奏 11:47 17 栃木 高根沢町立阿久津中学校 打楽器三重奏 11:54 18 千葉 市川市立妙典中学校 木管八重奏 12:01 19 神奈川 厚木市立厚木中学校 管楽八重奏 12:07 20 栃木 宇都宮市立泉が丘中学校 金管五重奏 12:13 休 憩 12:18 〜 12:33 21 栃木 宇都宮市立泉が丘中学校 打楽器三重奏 12:33 22 千葉 松戸市立第六中学校 木管四重奏 12:40 23 茨城 日立市立豊浦中学校 打楽器六重奏 12:47 24 神奈川 横浜市立西本郷中学校 木管八重奏 12:54 25 茨城 県立並木中等教育学校 クラリネット三重奏 13:00 26 神奈川 川崎市立野川中学校 金管八重奏 13:07 27 栃木 宇都宮市立宮の原中学校 打楽器三重奏 13:14 28 神奈川 横浜市立中山中学校 木管三重奏 13:21 29 茨城 古河市立総和南中学校 打楽器四重奏 13:28 休 憩 13:33 〜 14:00 中学校部門 表彰式 14:00 〜 14:25 休 憩 14:25 〜 14:40 【職場・一般部門】 順 県名 団体名 編成 演奏時間 1 神奈川 厚木シビックウインドシンフォニー クラリネット四重奏 14:40 2 千葉 Ensemble Wizard 金管八重奏 14:47 3 茨城 ひたちなか交響吹奏楽団 クラリネット四重奏 14:54 4 栃木 ユネヴァレ・アンヌルス サクソフォーン四重奏 15:00 5 栃木 真岡ウインドオーケストラ フルート三重奏 15:06 6 茨城 古河三中OB吹奏楽団 A クラリネット四重奏 15:12 7 栃木 真岡ウインドオーケストラ 金管八重奏 15:19 8 茨城 古河三中OB吹奏楽団 B クラリネット四重奏 15:26 9 神奈川 ヴェントムジカオルケストラ クラリネット四重奏 15:32 10 千葉 Ensemble Wizard フルート四重奏 15:38 11 千葉 ロッチウインドアンサンブル クラリネット三重奏 15:44 12 神奈川 Pastorale Symphonic Band 金管八重奏 15:50 13 栃木 作新楽音会 木管三重奏 15:56 休 憩 16:01 〜 16:16 14 茨城 聖徳ウィンド・アンサンブル 管楽八重奏 16:16 15 栃木 ゼーレンフォルクスオルケスタ フルート五重奏 16:22 16 神奈川 グラール ウインド オーケストラ クラリネット四重奏 16:28 17 神奈川 Pastorale Symphonic Band クラリネット八重奏 16:34 18 神奈川 横浜ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏 16:40 19 千葉 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 管楽八重奏 16:46 20 茨城 古河シティウインドオーケストラ フルート三重奏 16:52 21 千葉 アルファモニック吹奏楽団 クラリネット四重奏 16:58 22 千葉 グランツ・クラリネット・アンサンブル クラリネット四重奏 17:04 23 栃木 ゼーレンフォルクスオルケスタ クラリネット五重奏 17:10 24 栃木 矢板ウインドオーケストラ サクソフォーン四重奏 17:16 25 茨城 古河シティウインドオーケストラ 打楽器四重奏 17:23 休 憩 17:28 〜 18:00 職場・一般部門 表彰式 18:00 〜 出演団体用進行表は (PDFファイルが開きます) 後日送付される実施要項も併せてご確認ください。 柏市立柏高等学校 千葉県柏市にある「柏市立柏高等学校」吹奏楽部は、開校と同時に現在も総監督である石田修一と部員14名で創部したのが始まりです。

Next